2 rue professeur Zimmermann 69007 Lyon
04 72 78 21 61
hello@i-buycott.org

Groupes Locaux

Si vous êtes sur cette page, c’est que votre engagement est à la hauteur des ambitions de l’aventure I-buycott et nous sommes fiers de pouvoir vous offrir un moyen de construire ce contre-pouvoir citoyen ensemble !

Nos antennes

Au printemps 2017, I-buycott a essaimé dans les plus grandes villes française, en Belgique et en Suisse.

Contactez une antenne locale I-boycott :

antennes

PARIS : I-boycott Paris – paris@i-boycott.org

LILLE : I-boycott Lille – lille@i-boycott.org

STRASBOURG : I-boycott Strasbourg – strasbourg@i-boycott.org

NANTES – I-boycott Nantes – nantes@i-boycott.org

BORDEAUX : I-boycott Bordeaux – bordeaux@i-boycott.org

TOULOUSE : I-boycott Toulouse – toulouse@i-boycott.org

MONTPELLIER : I-boycott Montpellier – montpellier@i-boycott.org

MARSEILLE : I-boycott Marseille – marseille@i-boycott.org

NICE : I-boycott Nice – nice@i-boycott.org

BRUXELLES : I-boycott Bruxelles – bruxelles@i-boycott.org

GENÈVE : I-boycott Genève – geneve@i-boycott.org

 


Pourquoi créer ou rejoindre une antenne locale ?

L’antenne locale permet de rassembler les personnes motivées souhaitant œuvrer ensemble pour soutenir l’action de l’association I-buycott.
Elle permet de toucher au plus près les citoyens en menant des actions sur le terrain.
Et surtout, elle permet à toi, consom’acteur, de rencontrer les personnes autour de toi qui partagent les mêmes valeurs !

Quelques détails sur les missions des antennes:

img1

La force du collectif : Participer aux actions collectives avec toutes les antennes de France (exemple: un micros-trottoir contre Starbucks qui a fait 2 millions de vue à Lyon !) Imaginez la même action sur 90 points de vente en France.
img4

Un réseau pour sensibiliser : Participer, animer et sensibiliser les futurs consom’acteurs à la consommation durable.
img3

Porter la voix d’I-buycott : Représenter I-buycott sur les événements, les conférences et les médias locaux.
img2

Créer un réseau d’amis : Nouer des partenariats avec des acteurs engagés qu’ils soient associations ou futures entreprises alternatives mécènes.


Devenez consom’acteurs et portez la voix du changement

hero